Liga Spandau

10. Spieltag, 26.02.2017
Wannseeaten I       SpG Alemannia/SCC/Amicitia III
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Andreas Reich 827 2       1 Edwin Sorge 841 4
2 Peter Dannenberg 853 7       2 Dieter Hochwald 829 3
3 Manfred Rothe 877 8       3 Horst Kulka 799 1
4 Norbert Kirsten 851 6       4 Peter Komischke 850 5
                  Ergebnis: 3408 23                         Ergebnis: 3319 13
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
SpG Alemannia/SCC/Amicitia II       SpG Spandau III
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Heinz Schultze 856 6       1 Joachim Römhild 847 4
2 Herbert Halfter 832 1       2 Guido Brettschneider 879 8
3 Beide Tafesse 854 5       3 Sven Mertinkat 844 3
4 Siegfried Heiner 843 2       4 Daniel Steinke 864 7
                  Ergebnis: 3385 14                         Ergebnis: 3434 22
                                                             
                          Punkte: 0 : 3                            
                                                             
KSK Pankgraf       SpG VKC 21 / FE 27 III
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Rudi Beyer 890 7       1 Wold - Dieter Rüdiger 770 1
2 Gerd Scholtz 898 8       2 Wolfgang Dames 849 3
3 Jörg Bölke 869 4       3 Martina Schlegel 876 5
4 Ullrich Barschall 889 6       4 Udo Zeese 810 2
                  Ergebnis: 3546 25                         Ergebnis: 3305 11
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
                                                             
Tabelle
                                                             
      Mannschaft Sp EWP Pkt    
    1. SpG Spandau III 10 210 : 151 24 : 6    
    2. Wannseeaten I 10 207 : 154 21 : 9    
    3. KSK Pankgraf 10 203 : 157 21 : 9    
    4. SpG Alemannia/SCC/Amicitia II 10 188 : 173 18 : 12    
    5. SpG VKC 21 / FE 27 III 10 156 : 204 6 : 24    
    6. SpG Alemannia/SCC/Amicitia III 10 118 : 243 0 : 30    

Tabelle und Ergebnisse 10. Spieltag

9. Spieltag,12.02.2017
                                                             
                                                             
SpG Alemannia/SCC/Amicitia III       SpG Alemannia/SCC/Amicitia II
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Herbert Halfter 865 7       1 Beide Tafesse 869 8
2 Edwin Sorge 842 4       2 Heinz Schultze 842 4
3 Dieter Hochwald 822 1       3 Renate Abraham 847 5
4 Peter Komischke 838 2       4 Siegfried Heiner 858 6
                  Ergebnis: 3367 14                         Ergebnis: 3416 23
                                                             
                          Punkte: 0 : 3                            
                                                             
KSK Pankgraf       SpG Spandau III
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Rudi Beyer 856 4       1 Guido Brettschneider 894 7
2 Jörg Bölke 850 3       2 Tom Renner 837 2
3 Gerd Scholtz 877 6       3 Adrian Roosch 835 1
4 Ullrich Barschall 896 8       4 Daniel Steinke 876 5
                  Ergebnis: 3479 21                         Ergebnis: 3442 15
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
Wannseeaten I       SpG VKC 21 / FE 27 III
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Andreas Reich 872 7       1 Peter Bannach 825 2
2 Peter Dannenberg 831 3       2 Andreas Riesner 763 1
3 Manfred Rothe 872 6       3 Udo Zeese 836 4
4 Norbert Kirsten 858 5       4 Martina Schlegel 880 8
                  Ergebnis: 3433 21                         Ergebnis: 3304 15
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
                                                             
Tabelle
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG Spandau III 9 188 : 137 21 : 6    
    2. Wannseeaten I 9 184 : 141 18 : 9    
    3. KSK Pankgraf 9 178 : 146 18 : 9    
    4. SpG Alemannia/SCC/Amicitia II 9 174 : 151 18 : 9    
    5. SpG VKC 21 / FE 27 III 9 145 : 179 6 : 21    
    6. SpG Alemannia/SCC/Amicitia III 9 105 : 220 0 : 27    

Tabelle und Ergebnisse vom 9. Spieltag

8. Spieltag, 29.01.2017
SpG Alemannia/SCC/Amicitia II       KSK Pankgraf
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Siegfried Heiner 859 6       1 Jörg Bölke/ Heinz Drusch 813 1
2 Beide Tafeese 852 5       2 Gerd Scholtz 860 7
3 Heinz Schultze 849 3       3 Rudi Bayer 851 4
4 Peter Komischke 866 8       4 Ullrich Barschal 832 2
                  Ergebnis: 3426 22                         Ergebnis: 3356 14
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
SpG Spandau III       Wannseeaten I
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Guido Brettschneider 905 8       1 Joachim Runge 836 2
2 Sven Mertinkat 868 4       2 Peter Dannenberg 850 3
3 Tom Renner 825 1       3 Manfred Rothe 887 7
4 Daniel Steinke 879 6       4 Norbert Kirsten 879 6
                  Ergebnis: 3477 19                         Ergebnis: 3452 18
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
SpG VKC 21 / FE 27 III       SpG Alemannia/SCC/Amicitia III
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Wolfgang Dames 856 6       1 Dieter Hochwald 804 1
2 Peter Bannach 834 4       2 Wolfgang Achenbach 810 2
3 Udo Zeese 850 5       3 Dietrich Berbeling 829 3
4 Martina Schlegel 875 8       4 Herbert Halfter 858 7
                  Ergebnis: 3415 23                         Ergebnis: 3301 13
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
                                                             
Tabelle
                                                             
      Mannschaft Sp EWP Pkt    
    1. SpG Spandau III 8 173 : 116 21 : 3    
    2. Wannseeaten I 8 163 : 126 15 : 9    
    3. KSK Pankgraf 8 157 : 131 15 : 9    
    4. SpG Alemannia/SCC/Amicitia II 8 151 : 137 15 : 9    
    5. SpG VKC 21 / FE 27 III 8 130 : 158 6 : 18    
    6. SpG Alemannia/SCC/Amicitia III 8 91 : 197 0 : 24    

Tabelle und Ergebnisse vom 8. Spieltag

7. Spieltag, 15.01.2017
Alemannia/SCC/Amcitia III       KSK Pankgraf
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Dieter Hochwald 829 4       1 Jörg Bölke 865 7
2 Herbert Halfter 828 3       2 Gerd Scholtz 869 8
3 Dietrich Berbeling 826 1       3 Ullrich Barschall 836 5
4 Wolfgang Achenbach 827 2       4 Rudi Beyer / ab 61.H.Drusch 861 6
                  Ergebnis: 3310 10                         Ergebnis: 3431 26
                                                             
                          Punkte: 0 : 3                            
                                                             
Wannseeaten I       Alemannia/SCC/Amcitia II
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Joachim Runge 861 4       1 Siegfried Heiner 881 7
2 Peter Dannenberg 875 5       2 Beide Tafesse 856 3
3 Manfred Rothe 880 6       3 Renate Abraham 850 1
4 Norbert Kirsten 883 8       4 Heinz Schultze 856 2
                  Ergebnis: 3499 23                         Ergebnis: 3443 13
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
SpG VKC 21 / FE 27 III       SpG Spandau III
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Wolfgang Dames 869 7       1 Guido Brettschneider 882 8
2 Andreas Riesner 763 1       2 Adrian Roosch 836 3
3 Peter Bannach 830 2       3 Tom Renner 850 4
4 Martina Schlegel 866 5       4 Daniel Steinke 869 6
                  Ergebnis: 3328 15                         Ergebnis: 3437 21
                                                             
                          Punkte: 0 : 3                            
                                                             
                                                             
Tabelle
                                                             
      Mannschaft Sp EWP Pkt    
    1. SpG Spandau III 7 154 : 98 18 : 3    
    2. Wannseeaten I 7 145 : 107 15 : 6    
    3. KSK Pankgraf 7 143 : 109 15 : 6    
    4. SpG Alemannia/SCC/Amicitia II 7 129 : 123 12 : 9    
    5. SpG VKC 21 / FE 27 III 7 107 : 145 3 : 18    
    6. SpG Alemannia/SCC/Amicitia III 7 78 : 174 0 : 21    

Tabelle und Ergebnisse vom 7. Spieltag 

6. Spieltag, 04.12.2016
SpG. Spandau III       SpG.Alemannia / SCC / Amicitia III
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Oliver Lück 886 7       1 Wolfgang Achenbach 852 3
2 Adrian Roosch 858 4       2 Herbert Halfter 862 5
3 Tom Renner 872 6       3 Dieter Hochwald 826 1
4 Daniel Steinke (Förster) 898 8       4 Peter Komischke 838 2
                  Ergebnis: 3514 25                         Ergebnis: 3378 11
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
SpG. Alemannia / SCC / Amicitia II       SpG. VKC 21 / FE 27 III
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Siegfried Heiner 869 6       1 Peter Bannach 821 2
2 Heinz Schultze 888 8       2 Andreas Riesner 804 1
3 Beide Tafesse 834 4       3 Martina Schlegel 883 7
4 Renate Abraham 855 5       4 Udo Zeese 828 3
                  Ergebnis: 3446 23                         Ergebnis: 3336 13
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
KSK Pankgraf       Wannseeaten I
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Heinz Drusch 849 3       1 Andreas Reich 835 1
2 Gerd Scholtz 865 5       2 Peter Dannenberg 855 4
3 Jörg Bölke 867 6       3 Manfred Rothe 841 2
4 Ullrich Barschall 873 7       4 Norbert Kirsten 875 8
                  Ergebnis: 3454 21                         Ergebnis: 3406 15
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
                                                             
Tabelle
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG. Spandau III                 6       133 : 83   15 : 3    
    2. Wannseeaten I                 6       122 : 94   12 : 6    
    3. KSK Pankgraf                 6       117 : 99   12 : 6    
    4. SpG. Alemannia / SCC /Amicitia II       6       116 : 100   12 : 6    
    5. SpG. VKC 21 / FE 27 III             6       92 : 124   3 : 15    
    6. SpG. Alemannia / SCC /Amicitia III       6       68 : 148   0 : 18    

 Tabelle und Ergebnisse vom 6. Spieltag

5. Spieltag, 20.11.2016
SpG. Alemannia / SCC / Amicitia III       Wannseeaten I
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Herbert Halfter 883 6       1 Andreas Reich 850 4
2 Horst Kukla 826 2       2 Peter Dannenberg 893 7
3 Dieter Hochwald 797 1       3 Manfred Rothe 869 5
4 Wolfgang Achenbach 844 3       4 Norbert Kirsten 907 8
                  Ergebnis: 3350 12                         Ergebnis: 3519 24
                                                             
                          Punkte: 0 : 3                            
                                                             
SpG. Spandau III       SpG. Alemannia / SCC / Amicitia II
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Joachim Römhild 845 3       1 Peter Komischke 838 1
2 Guido Brettschneider 856 4       2 Beide Tafesse 886 7
3 Tom Renner 885 6       3 Renate Abraham 864 5
4 Daniel Förster 914 8       4 Siegfried Heiner 844 2
                  Ergebnis: 3500 21                         Ergebnis: 3432 15
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
SpG. VKC 21 / FE 27 III       KSK Pankgraf
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Wolfgang Dames 870 7       1 Rudi Beyer 863 4
2 Peter Bannach 826 1       2 Gerd Scholtz 865 5
3 Udo Zeese 843 2       3 Jörg Bölke 862 3
4 Martina Schlegel 868 6       4 Ullrich Barschall 871 8
                  Ergebnis: 3407 16                         Ergebnis: 3461 20
                                                             
                          Punkte: 0 : 3                            
                                                             
                                                             
Tabelle
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG. Spandau III                 5       108 : 72   12 : 3    
    2. Wannseeaten I                 5       107 : 73   12 : 3    
    3. KSK Pankgraf                 5       96 : 84   9 : 6    
    4. SpG. Alemannia / SCC /Amicitia II       5       93 : 87   9 : 6    
    5. SpG. VKC 21 / FE 27 III             5       79 : 101   3 : 12    
    6. SpG. Alemannia / SCC /Amicitia III       5       57 : 123   0 : 15    

 Tabelle und Ergebnisse vom 5. Spieltag

4. Spieltag, 06.11.2016
SpG. Alemannia / SCC / Amicitia II       SpG. Alemannia / SCC / Amicitia III
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Siegfried Heiner 858 8       1 Peter Komischke 849 5
2 Renate Abraham 847 4       2 Herbert Halfter 831 3
3 Beide Tafesse 854 7       3 Horst Kulka 691 1
4 Heinz Schultze 852 6       4 Wolfgang Achenbach 807 2
                  Ergebnis: 3411 25                         Ergebnis: 3178 11
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
SpG. Spandau III       KSK Pankgraf
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Joachim Römhild 837 3       1 Rudi Beyer 835 1
2 Guido Brettschneider 871 7       2 Heinz Drusch 849 5
3 Tom Renner 836 2       3 Jörg Bölke 842 4
4 Daniel Förster 879 8       4 Ullrich Barschall 851 6
                  Ergebnis: 3423 20                         Ergebnis: 3377 16
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
SpG. VKC 21 / FE 27 III       Wannseeaten I
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Wolfgang Dames 888 5       1 Andreas Reich 894 6
2 Karsten Kleis 751 1       2 Peter Dannenberg 856 3
3 Martina Schlegel 860 4       3 Manfred Rothe 897 7
4 Peter Bannach 800 2       4 Norbert Kirsten 909 8
                  Ergebnis: 3299 12                         Ergebnis: 3556 24
                                                             
                          Punkte: 0 : 3                            
                                                             
                                                             
Tabelle
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG. Spandau III                 4       87 : 57   9 : 3    
    2. Wannseeaten I                 4       83 : 61   9 : 3    
    3. SpG. Alemannia / SCC /Amicitia II       4       78 : 66   9 : 3    
    4. KSK Pankgraf                 4       76 : 68   6 : 6    
    5. SpG. VKC 21 / FE 27 III             4       63 : 81   3 : 9    
    6. SpG. Alemannia / SCC /Amicitia III       4       45 : 99   0 : 12  

 

 Tabelle und Ergebnisse vom 4. Spieltag

3. Spieltag, 23.10.2016
KSK Pankgraf       SpG. Alemannia / SCC / Amicitia II
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Rudi Beyer 888 4       1 Siegfried Heiner 897 8
2 Gerd Scholtz 889 5       2 Renate Abraham 880 2
3 Jörg Bölke 892 7       3 Heinz Schultze 887 3
4 Ullrich Barschall 892 6       4 Beide Tafesse 866 1
                  Ergebnis: 3561 22                         Ergebnis: 3530 14
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
Wannseeaten I       SpG. Spandau III
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Andreas Reich 853 3       1 Sven Mertinkat 827 2
2 Peter Dannenberg 860 4       2 Guido Brettschneider 871 6
3 Manfred Rothe 861 5       3 Tom Renner 827 1
4 Norbert Kirsten 886 7       4 Daniel Förster 901 8
                  Ergebnis: 3460 19                         Ergebnis: 3426 17
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
SpG. Alemannia / SCC / Amicitia III       SpG. VKC 21 / FE 27 II
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Herbert Halfter 857 6       1 Martina Schlegel 861 7
2 Horst Kulka 816 1       2 Wolfgang Dames 882 8
3 Dieter Hochwald 824 3       3 Karsten Kleis 822 2
4 Wolfgang Achenbach 826 4       4 Udo Zeese 834 5
                  Ergebnis: 3323 14                         Ergebnis: 3399 22
                                                             
                          Punkte: 0 : 3                            
                                                             
                                                             
Tabelle
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG. Spandau III                 3       67 : 41   6 : 3    
    2. SpG. Alemannia / SCC /Amicitia II       3       53 : 55   6 : 3    
    3. Wannseeaten I                 3       59 : 49   6 : 3    
    4. KSK Pankgraf                 3       60 : 48   6 : 3    
    5. SpG. VKC 21 / FE 27 III             3       51 : 57   3 : 6    
    6. SpG. Alemannia / SCC /Amicitia III       3       34 : 74   0 : 9    

 Tabelle und Ergebnisse vom 3. Spieltag

2. Spieltag, 09.10.2016
KSK Pankgraf       SpG. Alemannia / SCC / Amicitia III
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Rudi Beyer 872 6       1 Horst Kulka 828 2
2 Gerd Scholtz 859 5       2 Wolfgang Achenbach 857 4
3 Jörg Bölke 883 8       3 Dieter Hochwald 826 1
4 Ullrich Barschall 874 7       4 Peter Komischke 847 3
                  Ergebnis: 3488 26                         Ergebnis: 3358 10
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
SpG. Alemannia / SCC / Amicitia II       Wannseeaten I
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Siegfried Heiner 865 6       1 Andreas Reich 862 5
2 Beide Tafesse 849 2       2 Peter Dannenberg 821 1
3 Herbert Halfter 861 4       3 Manfred Rothe 854 3
4 Heinz Schultze 873 8       4 Norbert Kirsten 871 7
                  Ergebnis: 3448 20                         Ergebnis: 3408 16
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
SpG. Spandau III       SpG. VKC 21 / FE 27 II
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Joachim Römhild 870 4       1 Wolfgang Dames 893 6
2 Guido Brettschneider 913 7       2 Peter Bannach 814 2
3 Tom Renner 871 5       3 Udo Zeese 861 3
4 Daniel Förster 916 8       4 Andreas Riesner 772 1
                  Ergebnis: 3570 24                         Ergebnis: 3340 12
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
                                                             
Tabelle
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG. Spandau III                 2       50 : 22   6 : 0    
    2. SpG. Alemannia / SCC /Amicitia II       2       39 : 32   6 : 0    
    3. Wannseeaten I                 2       40 : 32   3 : 3    
    4. KSK Pankgraf                 2       38 : 34   3 : 3    
    5. SpG. VKC 21 / FE 27 III             2       29 : 43   0 : 6    
    6. SpG. Alemannia / SCC /Amicitia III       2       20 : 52   0 : 6    

 Tabelle und Ergebnisse vom 2. Spieltag

1. Spieltag, 11.09.2016
SpG. Alemannia / SCC /Amicitia III       SpG. Spandau III
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Herbert Halfter 838 3       1 Joachim Römhild 864 5
2 Horst Kulka 819 1       2 Guido Brettschneider 880 7
3 Renate Abraham 864 4       3 Tom Renner 865 6
4 Wolfgang Achenbach 829 2       4 Daniel Förster 906 8
                  Ergebnis: 3350 10                         Ergebnis: 3515 26
                                                             
                          Punkte: 0 : 3                            
                                                             
SpG. VKC 21 / FE 27 III       SpG. Alemannia / SCC /Amicitia II
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Peter Bannach 837 4       1 Dieter Hochwald 811 1
2 Udo Zeese 839 5       2 Siegfried Heiner 863 8
3 Andreas Riesner 815 2       3 Heinz Schultze 849 7
4 Martina Schlegel 849 6       4 Beide Tafesse 823 3
                  Ergebnis: 3340 17                         Ergebnis: 3346 19
                                                             
                          Punkte: 0 : 3                            
                                                             
Wannseeaten I       KSK Pankgraf
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Andreas Reich 882 4       1 Rudi Beyer 581 1
2 Peter Dannenberg 892 7       2 Heinz Drusch 830 2
3 Manfred Rothe 888 5       3 Jörg Bölke 865 3
4 Norbert Kirsten 914 8       4 Ullrich Barschall 890 6
                  Ergebnis: 3576 24                         Ergebnis: 3166 12
                                                             
                          Punkte: 3 : 0                            
                                                             
                                                             
Tabelle
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG. Spandau III                 1       26 : 10   3 : 0    
    2. Wannseeaten I                 1       24 : 12   3 : 0    
    3. SpG. Alemannia / SCC /Amicitia II       1       19 : 17   3 : 0    
    4. SpG. VKC 21 / FE 27 III             1       17 : 19   0 : 3    
    5. KSK Pankgraf                 1       12 : 24   0 : 3    
    6. SpG. Alemannia / SCC /Amicitia III       1       10 : 26   0 : 3    

Die 3. Spielpaarung Wannseeaten I gegen KSK Pankgraf fand am 27.11.2016 als Nachholspiel statt, da der Sportklub SV Tasmania seine 2. Mannschaft nach dem 1. Spieltag am 30.09.2016 vom Spielbetrieb zurückzog und ein neuer Spielplan erstellt werden musste. Die im alten Spielplan angesetzte Spielpaarung SV Tasmania II : Wannseeaten I wurde annulliert und die erzielten Punkte gestrichen.

 Tabelle und Ergebnisse vom 1. Spieltag